Con precios accesibles, el mercado San Miguel ofrece variedad de frutas y verduras

Durante los días previos a las celebraciones de fin de año, en el predio central de Av. San Martín y en el anexo de pje. Miramar, los vecinos que eligen realizar sus compras en el microcentro encontrarán promociones y valores convenientes en diversidad de productos ideales para la mesa nochebuena.

A medida que se acercan las celebraciones de fin de año, el Mercado San Miguel de la ciudad de Salta se posiciona nuevamente como una de las mejores opciones para quienes buscan ahorrar sin resignar calidad.

Puesteros de distintos sectores ofrecen frutas, verduras, hortalizas y productos frescos a precios accesibles, ideales para organizar las compras con anticipación.

Durante estos días, se pueden encontrar promociones y valores convenientes en productos de alta rotación como: tomate, papa, cebolla, zapallo, zanahoria, lechuga, manzana, banana, naranja y otras frutas de estación, fundamentales tanto para la mesa diaria como para las preparaciones típicas de las fiestas. 

El relevamiento de precios fue realizado esta semana en el Mercado San Miguel, tanto en su predio central (Av. San Martín 782) como en el anexo de pasaje Miramar 433, mostró también productos que se mantienen estables.

 

VERDURAS Y HORTALIZAS:

Apio $1.000 la media. (bajó)

Pimiento verde $2.000. (se mantiene)

Pimiento rojo $2.000 el Kilo. (bajó)

Tomate perita $1.000 el kilo. (se mantiene)

Tomate Cherry $2.000 el kilo. (se mantiene)

Tomate redondo $2.000 el kilo (se mantiene)

Pepino $1.500 el kilo. (se mantiene)

Papines diferentes variedades $2.000 el kilo. (se mantiene)

Espárragos $3.000 el paquete.

Habas $2.000 el kilo. (se mantiene) $3.000 el kilo (importada)

Mix de verdura $1.500 el paquete (se mantiene)

Jengibre $1.500 el cuarto (subió)

Batata $1500 el kilo (se mantiene)

Ají $1.000 el cuarto kilo (se mantiene)

Zapallo Coreanitos $1.000 el kilo. (se mantiene)

Zapallo brasilero cabutia $1.500 el kilo. (se mantiene)

Zapallo amarillo $1.500 el kilo. (se mantiene)

Zapallitos verdes $1.000 el kilo, 2 kilos por $1.500 (se mantiene)

Zapallo zucchini (angolita) $1.000 y $2.000 el kilo (se mantiene)

Papas 2,5 kilos $1.000 (se mantiene)

Cebolla blanca 1,5 Kilo $1.000 (se mantiene)

Cebolla morada $2.000 el kilo (se mantiene)

Cebolla de verdeo $1.500 y $2.000 el paquete (se mantiene)

Lechuga crespa $1.000 cada una (se mantiene)

Lechuga crespa chica $500 (se mantiene)

Lechuga mantecosa y perezosa $1.000 la unidad. (se mantiene)

Lechuga repollada $1.000 y $1.500 la unidad (se mantiene)

Repollo $2.000 y $3.000 la unidad (se mantiene)

Brócoli $2.000 y $3.000 la unidad (se mantiene)

Puerro $500 la unidad. (se mantiene)

Espinaca $1.500 el atado. (se mantiene)

Rabanito $1.500 el paquete. (se mantiene)

Remolacha $2.000 el paquete. (se mantiene)

Choclos 2 por $1.000 (se mantiene)

Batata $1.500 el kilo. (se mantiene)

Arvejas $4.000 el kilo. (subió)

Chauchas $3.000 el kilo. (se mantiene)

Zanahoria $1.000 el kilo y 2 kilos $1.500. (se mantiene)

Berenjena $1.500 el kilo. (se mantiene)

 

FRUTAS:

Durazno amarillo $3.000 el kilo (se mantiene)

Durazno blanco $3.000 el kilo (se mantiene)

Frutillas $6.000 el kilo (subió)

Pomelos $3.000 el kilo (se mantiene)

Naranja $2.000 la docena (se mantiene)

Mango $2.500 el kilo (bajo)

Limones $2.000 la docena. (se mantiene)

Sandía $1.000 la porción. (bajó)

Damasco $4.000 el kilo. (se mantiene)

Bananas grandes $4.000 la docena (se mantiene)

Plátanos ecuatorianos $2.000 el cuarto kilo (se mantiene)

Ananá $3.000 y $4.000 la unidad (bajó)

Melón rocío de miel $4.000 el kilo (bajó)

Melón amarillo $3.000 y $4.000 el kilo (se mantiene)

Kiwi $3.500 el cuarto kilo. (se mantiene)

Peras $4.000 el kilo. (bajo)

Arándanos $3.000 la cajita. (se mantiene)

Palta $6.000 el kilo. (subió)

Ciruela $3.000 el kilo. (bajó)

Cerezas naturales $2.000 el cuarto kilo (se mantiene)

Manzana roja $3.500 el kilo. (se mantiene)

Manzana verde $4.000 el kilo. (se mantiene)

Fruta del dragón $$2.000 los 100 gramos

Papaya $4.000 el kilo. (se mantiene)

Plátano importado $6.000 el kilo